Daftar Harga Jual Terbaru DOC atau Bibit Ayam Joper (Ayam Kampung Super) di 2021

Ayam adalah salah satu peluang bisnis yang cukup menguntungkan apabila ditekuni dengan serius. Tahun lalu ada beberapa program pemerintah yaitu mengenai pengadaan ayam kampung super (Joper).

Program-program tersebut dapat menguntungkan bagi para peternak besar karena pemerintah akan menyerap ayam Joper tersebut demi melancarkan program pemerintah mengenai pemberian ayam Joper untuk RTM (Rumah Tangga Miskin).

Pemberian ayam joper tersebut dengan tujuan  agar RTM (Rumah Tangga Miskin) bisa membudidayakan ayam-ayam tersebut. Selain itu pemberian ayam untuk masyarakat yang kurang mampu bisa memperbaiki perekonomian mereka. Jadi, harapannya mereka bisa mendapatkan penghasilan harian, mingguan, dan bulanan.

Ayam joper memang cocok untuk diberikan kepada masyarakat kurang mampu. Karena pemeliharaan dan cara merawat ayam joper tidak terlalu rumit dan susah. Selain itu masa panen ayam joper cukup singkat yaitu 60 hari (2 bulan) dengan berat 8 ons sampai 1 kg.

Apa yang dimaksud dengan Ayam Joper?

Ayam Joper adalah jenis ayam pedaging hasil dari persilangan antara ayam bangkok pejantan dengan petelur betina. Sebutan lain dari ayam joper ini adalah ayam kampung super, jawa super, dan kamper. Ayam ini memang berbeda-beda nama penyebutan di tiap wilayah, namun sebenarnya semua itu jenis ayam yang sama.

Dari sekian banyak jenis Ayam Kampung mengapa Ayam Joper yang lebih banyak diminati?

Ayam joper banyak diminati karena memiliki beberapa kelebihan dan keunggulan. Kelebihan ayam kampung super (Joper) yaitu memiliki pertumbuhan yang cepat dan saat dipanen atau harga ayam joper umur 2 bulan terbilang relatif tinggi dan stabil. Dengan kelebihan dan keunggulan  tersebut maka akan menguntungkan bagi para peternak.

Kepopuleran Joper

Sejak tahun 2016 ayam joper sudah mulai dikenal oleh kalangan masyarakat. Dari tahun 2016 sampai tahun ini  joper selalu meningkat dan trafiknya selalu tinggi dari hari ke hari.

Kepopuleran tersebut disebabkan banyaknya peternak yang beralih memelihara dan beternak ayam Joper atau ayam kampung super di bandingkan jenis ayam kampung lain.

Selain itu, ayam joper terkenal karena didasari dari banyaknya peminat daging ayam dari tahun ke tahun dan meningkatnya permintaan pasar. Ayam jenis ini memang di unggul kan untuk menjadi ayam pedaging tapi ada juga yang memilih menjadikan ayam joper petelur untuk mendapat hasil telur nya. 

Harga ayam joper hari ini tentu berbeda – beda di setiap daerah. Biasanya harga ayam joper per kg sekitar Rp 30.000 – 35.000.

Permintaan ayam joper di setiap tahun yang mengalami peningkatan ini tentunya akan mempengaruhi harga ayam joper per kilo. Untuk harga doc ayam joper hari ini khususnya untuk doc ayam joper harga jogja Rp. 5.600 per ekornya. 

Dengan tingginya permintaan pasar, maka peternak harus mencari solusi jenis ayam apa yang dapat dipanen dengan cepat dan kualitasnya bagus. Sehingga jual beli ayam joper dapat meningkatkan perekonomian masyarakat di Indonesia.

Dan munculnya inovasi tersebut yang sampai sekarang sudah terkenal dan populer yaitu ayam Joper.

Beternak ayam joper 60 hari sudah bisa di panen sangat menguntungkan bagi peternak | Image 1
Beternak ayam joper 60 hari sudah bisa di panen sangat menguntungkan bagi peternak | Image 1

Berikut daftar harga Ayam Jawa Super (JOPER) terbaru 

Silahkan berikut Daftar Harga DOC Ayam Kampung Super/JOPER untuk wilayah Jawa

PROVINSIJOPERKAMSI
JAWARp 5.600Rp 5.900
*1 Bok berisi 100 Ekor
*Pembelian 1 atau 2 Bok tambah ongkos kirim 100rb bila diatas 3 Bok GRATIS ongkos kirim
*Harga bisa sewaktu-waktu berubah*
*Khusus untuk daerah Cilegon, Banten, Serang dan Tangerang hanya sampai di Jakarta

Silahkan berikut Daftar Harga DOC Ayam Kampung Super/JOPER untuk wilayah Sumatera :

PROVINSIJOPERKAMSISRF
BATAM9.70010.70010.300
LUBUKLINGGAU9.30010.50010.000
PALEMBANG9.30010.70010.200
PEKANBARU9.60011.00010.500
LAMPUNG9.30010.50010.000
PADANG9.70011.10010.500
PANGKALPINANG9.70011.00010.600
BENGKULU9.40010.70010.300
JAMBI10.00010.50010.600
TANJUNG PANDAN9.70011.10010.600
MEDAN10.30011.50010.000
MUARO BUNGO9.00010.50010.500
TANJUNGPINANG11.40012.80012.300
ACEH11.50012.70011.600
*1 Box isi 100 ekor*
*Minimal pembelian 2 Box*
*Harga sewaktu-waktu dapat berubah*
*GRATIS ONGKOS KIRIM*

Silahkan berikut Daftar Harga DOC Ayam Kampung Super/JOPER untuk wilayah Sulawesi :

PROVINSIJOPERKAMSISRF
LOMBOK12.30014.80010.800
MAKASSAR10.50011.20010.900
BIMA12.60014.80014.100
PALU12.60012.90012.800
GORONTALO13.40014.70014.600
KENDARI12.40013.60012.600
LUWUK13.60013.50012.100
KUPANG12.30013.20013.100
MANADO12.00013.20013.100
AMBON12.60013.70013.700
TERNATE12.20013.40013.200
*1 Box isi 100 ekor*
*Minimal pembelian 2 Box*
*Harga sewaktu-waktu dapat berubah*
*GRATIS ONGKOS KIRIM*

Silahkan berikut Daftar Harga DOC Ayam Kampung Super/JOPER untuk wilayah Kalimantan :

PROVINSIJOPERKAMSISRF
BANJARMASIN11.00011.10010.800
PALANGKARAYA9.70011.10010.900
SAMPIT11.50012.00011.800
BALIKPAPAN10.50011.30011.600
PANGKALAN BUN11.40010.20012.000
PONTIANAK10.00010.70010.500
TARAKAN11.00012.40011.800
BERAU12.40012.10011.800
*1 Box isi 100 ekor*
*Minimal pembelian 2 Box*
*Harga sewaktu-waktu dapat berubah*
*GRATIS ONGKOS KIRIM*

Silahkan berikut Daftar Harga DOC Ayam Kampung Super/JOPER untuk wilayah Papua :

PROVINSIJOPERKAMSISRF
MANOKWARI14.40013.60014.900
JAYAPURA14.50015.60016.300
MERAUKE15.60016.80017.400
SORONG14.30013.80015.400
TIMIKA16.20017.40017.000
*1 Box isi 100 ekor*
*Minimal pembelian 2 Box*
*Harga sewaktu-waktu dapat berubah*
*GRATIS ONGKOS KIRIM*

Mari beternak Ayam Joper

Salah satu contoh kandang joper yang bisa Anda terapkan yaitu sistem intensif (aktivitas ayam selalu di dalam kandang dan tidak keluar)  | Image 2
Salah satu contoh kandang joper yang bisa Anda terapkan yaitu sistem intensif (aktivitas ayam selalu di dalam kandang dan tidak keluar) | Image 2

Dengan semakin banyaknya masyarakat di Indonesia maka semakin banyak pula permintaan daging ayam. Dari sekian banyak orang di Indonesia bisa dibilang banyak yang suka dengan menu makanan berbahan dasar daging ayam.

Memang tidak diragukan lagi bahwa daging ayam memang memiliki rasa yang lezat dan enak. Tak heran bila banyak yang suka. Maka dari itu beternak ayam joper di tahun ini dapat menjadi pilihan usaha/bisnis yang bisa dimulai dan ditekuni.

Biasanya sebelum memulai beternak , peternak menganalisa terlebih dahulu berapa modal yang perlu di sediakan serta peralatan apa saja yang di butuhkan. Dengan menganalisa sebelum beternak, diharapkan peternak dapat memperkirakan jumlah modal yang dikeluarkan dan apa saja yang diperlukan. 

Langkah-langkah beternak Ayam Joper :

Persiapan Kandang

Sebelum beternak ayam joper alangkah baiknya bila Anda mempersiapkan kandang ayam joper terlebih dahulu. Bagus tidaknya kualitas hewan ternak yang kita pelihara tergantung dengan kandang yang kita buat.

Kandang yang sesuai dengan ketentuan akan membuat ayam atau hewan ternak menjadi nyaman dan dapat dengan tumbuh dengan baik dan bagus. Namun, sebaliknya bila kandang tidak nyaman terlebih kotor maka hewan ternak akan merasa terganggu dan itu juga dapat mengganggu pertumbuhan hewan ternak tersebut.

‌Apalagi untuk kandang joper, tidak boleh sembarangan dalam membuat, dikarenakan perawatan joper berbeda dengan ayam kampung biasa yang bisa di umbar. Kandang ayam joper harus intensif agar menghasilkan panen yang bagus.

‌Kandang yang bagus adalah jauh dari pemukiman, terjangkau oleh transportasi, terpenuhi kebutuhan airnya, dan yang paling penting harus selalu dalam keadaan bersih. Selain itu usahakan pembuatan kandang membujur dari arah timur ke barat dan memiliki sirkulasi yang cukup.

Ukuran Kandang Ayam Joper

Ukuran kandang ayam joper sebenarnya tiap peternak berbeda-beda. Namun untuk sebagai contoh berikut ukuran kandang ayam joper yang bisa Anda ketahui :

Usia 1-2 minggu = 1 m2 bisa menampung  70 ekor
Usia 2 minggu sampai panen = 12,5-13 m2 bisa menampung 100 ekor

Persiapan Peralatan Kandang

Sebelum beternak Joper harus mempersiapkan peralatan untuk kandang ayam joper | Image 3
Sebelum beternak Joper harus mempersiapkan peralatan untuk kandang ayam joper | Image 3

‌Sebelum memelihara ayam joper Anda harus mempersiapkan peralatan-peralatan yang dapat menunjang dan mempermudah pembesaran ayam. Berikut beberapa peralatan yang dapat dipersiapkan:

  • Wadah pakan dan minum
  • Alat pemanas (brooder)
  • Termometer
  • Ember dan gayung
  • Selang dan sekop
  • Kawat atau tali
  • Drum

Pemilihan DOC/Bibit Ayam Joper

Dengan masa panen yang hanya membutuhkan waktu 60 hari, tentunya perputaran modal bisa lebih cepat. | Image 4
Dengan masa panen yang hanya membutuhkan waktu 60 hari, tentunya perputaran modal bisa lebih cepat. | Image 4

‌Bagus tidaknya ayam Joper yang dihasilkan dipengaruhi oleh pemilihan bibit yang bagus. Pilihlah bibit yang unggul dengan ciri-ciri sebagai berikut:

  • Memiliki tubuh yang besar
  • Memiliki pertumbuhan yang cepat
  • Pilih bibit yang waktu penetasan nya 21 hari tidak kurang dan tidak lebih
  • Bibit joper dalam keadaan sehat
  • Mata bersinar dan tubuh tegap
  • Bulu bersih dan mengkilap
  • Berat DOC 38-45 gram

‌Apabila tidak ada salah satu ciri-ciri di atas maka bisa dipastikan bahwa bibit joper sedang dalam keadaan sakit. Dan jika seperti itu maka bibit kurang maksimal untuk di ternak.

Saat ini cukup banyak orang yang jual ayam joper berkualitas contohnya hobiternak.com 

Baca juga:
Cara Mudah Ternak Ayam Joper-BONUS Analisis Ternak Kapasitas 100 Ekor

Pemberian Pakan Ayam Joper

Pemberian pakan salah satu faktor terpenting keberhasilan beternak ayam Joper. Joper akan tumbuh dengan cepat dan bagus jika pakan yang diberikan sesuai dan berkualitas. Berikut adalah pakan yang dapat diberikan untuk kapasitas 100 ekor:

‌1 minggu – 3 minggu (starter) = 511, BR-1, AKA-1 (1 karung)
3 minggu – panen (grower) = 512, BR-2, AKA-2 (3 karung)
Pakan campuran = Dedak, bekatul, jagung

‌Usahakan pakan diberikan secara merata agar semua ayam terpenuhi nutrisi nya, sehingga bobot yang dihasilkan antara ayam yang satu dengan yang lainnya sama dan merata. Apabila ada salah satu dari ayam tidak mau makan maka Anda harus mengatasinya lebih lanjut agar tidak menular ke ayam yang lainnya.

4000 Ekor DOC Joper alhamdulillah selamat sampai lokasi | Image 5
4000 Ekor DOC Joper alhamdulillah selamat sampai lokasi | Image 5
Pengiriman pesanan DOC Ayam hobiternak.com menggunakan kargo KIB / KI8 | Image 6
Pengiriman pesanan DOC Ayam hobiternak.com menggunakan kargo KIB / KI8 | Image 6

Silahkan apabila Anda tertarik untuk beternak ayam joper kami menyediakan DOC ayam joper (ayam kampung super) usia baru saja menetas. Kami siap mengirimkan ke seluruh wilayah Indoensia yang terjangkau kargo hewan. Silahkan hubungi layanan pelanggan kami di nomor bawah ini :

Konsultasi Hobi Ternak HOBI TERNAK harga ayam joper word2

WHATSAPP
TELPON
SMS

CS Admin Umum
0812-2028-8686

VERA
Joper & Ayam Kampung Asli
0895-6124-93491

YAYUK
Ayam Hias Ekslusif

0812-2028-8686

HASTI
Ayam Hias & Merpati Hias

0856-4772-3888

KARIN
Bebek Petelur & Pedaging

0812-4648-2525

MEILANI
Broiler & Petelur

0819-3140-9353

YUNI
Ayam Petelur & Ayam Arab

0813-6330-7506

Pesan Sekarang via whastapp hobi ternak

Kata terkait :
kandang ayam joper,harga doc joper,harga ayam joper siap panen hari ini,jual doc ayam joper,gambar ayam joper,jual ayam joper,info harga ayam joper hari ini,harga ayam joper hari ini,harga ayam jawa super,ayam joper harga

*ms

Pak Agus dan hobiternak.com

Tim hobiternak.com dalam penulisan artikel nya di dukung oleh Bapak Agus Harianto S.Pt, beliau sosok senior di dunia peternakan di Indonesia alumni Fakultas Peternakan dan bersinergi dengan Akademisi lainya.

Kami senantiasa berikhtiar berbagi tulisan yang bermanfaat. Komentar, kritik dan saran yang membangun sungguh merupakan energi positif bagi kami.

Image Sources :

  • Image 1: Owned by the author
  • Image 2: Owned by the author
  • Image 3: Owned by the author
  • Image 7: Owned by the author
  • Image 6: Owned by the author
  • cover: hobiternak.com

3 pemikiran pada “Daftar Harga Jual Terbaru DOC atau Bibit Ayam Joper (Ayam Kampung Super) di 2021”

    • Harga per ekor 12.700 Pak, sudah termasuk ongkos kirim. Minimal pemesanan 2 box.
      Silahkan bisa langsung WA kami di nomor 0856 4772 3888

      Balas
    • Untuk harga DOC Joper pengiriman ke Kupang 12.700/ekor Pak

      Silahkan untuk info lebih lengkapnya bisa hubungi nomor WA kami di 0856 4772 3888

      Balas

Tinggalkan Balasan

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.

WhatsApp GRATIS Konsultasi atau Order via WA