√ Cara Mudah Menentukan Modal Ternak Ayam Petelur 100 ekor

Bisnis Ayam Petelur menjadi salah satu usaha yang cukup menarik untuk digeluti. Indonesia sebagai negara dengan jumlah konsumsi telur yang semakin tinggi.

Mengingat dari segi fungsinya yang cukup banyak seperti pada saat hajatan hingga untuk kebutuhan nutrisi sehari-hari turut mempengaruhi peluang dalam menjalankan bisnis ini.

Ayam petelur adalah salah satu jenis ayam yang memiliki keunggulan tinggi dalam produktifitas telurnya. Telur ayam ini memiliki manfaat yang baik bagi tubuh karena memilki protein dan nutrisi yang cukup tinggi.

Disamping itu cara pengolahannya pun cukup mudah mulai dari di goreng, direbus sampai diolah dan menjadi campuran untuk membuat berbagai makanan yang lezat.

Sehingga tak heran jika telur ini menjadi pilihan terutama sebagai lauk yang praktis. Dalam memulai usaha ayam petelur, perlu mengetahui prospek atau peluang dari bisnis itu sendiri.

Hal ini dapat ditinjau dari segi kebutuhan gizi yang diperlukan oleh masyarakat Indonesia. Di negara ini, memiliki perkembangan yang cukup baik jika ingin memulai usaha ayam petelur tersebut.

Dalam pemeliharaannya ayam petelur merupakan ayam yang proses perawatannya relatif cukup mudah. | Image 1
Dalam pemeliharaannya ayam petelur merupakan ayam yang proses perawatannya relatif cukup mudah. | Image 1

Disamping prospeknya, faktor pendukung juga tak kalah penting untuk menunjang keberhasilan usaha ayam petelur seperti :

  • Ketersediaan bahan baku, meliputi jagung, bekatul, bungkil kelapa, bungkil kacang tanah dan sebagainya.
  • Pabrik makanan yang siap pakai dan juga obat-obatan yang saat ini sudah dapat ditemukan diberbagai provinsi di Indonesia.
  • Industri pembibitan ayam yang memproduksi DOC tingkatan final stock untuk menyuplai para ternak.
Beternak ayam petelur kini memang menjadi pilihan usaha yang cukup menjanjikan. | Image 2
Beternak ayam petelur kini memang menjadi pilihan usaha yang cukup menjanjikan. | Image 2

Tantangan Dalam Beternak Ayam Petelur

Berbicara mengenai prospek tentu tidak dapat terlepas dari tantangan yang ada didalamnya yaitu resiko kematian, harga telur yang fluktuaktif hingga musim yang terkadang tidak menguntungkan usaha ini.

Namun, dengan segala kesiapan peternak, maka tidak akan menurunkan semangat bagi mereka untuk menjalankan usaha ayam petelur tersebut justru dengan adanya tantangan mereka akan lebih siap menghadapi hal yang mungkin akan terjadi. 

Ayam Petelur terbagi menjadi beberapa jenis dan memiliki keunggulan tersendiri di setiap jenisnya | Image 3
Ayam Petelur terbagi menjadi beberapa jenis dan memiliki keunggulan tersendiri di setiap jenisnya | Image 3

Pengenalan Produk Ayam Petelur

Pengenalan produk juga tidak kalah penting agar tidak salah dalam memilih jenis yang akan dibudidayakan.

Ayam Petelur memiliki berbagai strain seperti strain Abor Acres, Dekalb Waren, Hyline, Kimber Brown, Harco, Shaver hingga Isa Brown. Jenis Isa Brown adalah jenis strain yang hobiternak.com sediakan.

Masing-masing strain memang diprogramkan untuk dapat memenuhi keunggulan yang disebabkan oleh faktor-faktor berikut :

  • Produktivisitas serta bobot telur yang tinggi
  • Pertumbuhan yang baik dengan kekebalan serta daya tahan tubuh yang baik
  • Konversi pakan rendah
  • Masa bertelur yang panjang
Dalam beternak ayam petelur Anda harus menyiapkan segala sesuatu yang menyangkut pada saat beternak salah satunya yang penting yaitu modal | Image 4
Dalam beternak ayam petelur Anda harus menyiapkan segala sesuatu yang menyangkut pada saat beternak salah satunya yang penting yaitu modal | Image 4

Modal Ternak Ayam Petelur 

Setelah mengenal ayam petelur mulai dari prospek, tantangan hingga jenis-jenisnya. Saatnya mengetahui modal ternak ayam petelur 100 ekor awal untuk membangun usaha ternak ayam petelur.

Modal ternak ayam petelur menjadi kebutuhan penting untuk memulai usaha, tanpa adanya modal mungkin tidak akan berjalan karena nantinya ada proses pembelian Bibit (DOC), persiapan pakan, peralatan pakan dan minum, pemanas serta kebutuhan-kebutuhan lainnya.

Sebagai pemula biasanya memilih pemeliharaan dengan jumlah yang kecil, hal ini merupakan pilihan yang cukup tepat karena mampu mengurangi resiko waktu pembudidayaan tersebut.

Ternak ayam petelur rumahan misalnya, usaha rumahan seperti ini ditujukan untuk usaha skala kecil.

Modal usaha ternak ayam petelur yang dikeluarkan pun tidak membutuhkan jumlah yang besar. Harga ayam petelur pun cukup terjangkau. 

Produktifitas telur ayam negeri memiliki jumlah yang tinggi sehingga peminat ayam petelur pun semakin bertambah | Image 5
Produktifitas telur ayam negeri memiliki jumlah yang tinggi sehingga peminat ayam petelur pun semakin bertambah | Image 5

Perkiraan Modal Usaha Ternak Ayam Petelur

NONamaJumlahHargaTotal
1Kandang1,51.000.0001.500.000
2DOC Ayam 1007.500750.000
3Pakan2272.500545.000
4Sekam2,55.00012.500
5Tempat Pakan47.00028.000
6Tempat Minum47.00028.000
TOTAL2.818.500

Dalam menghitung modal untuk ternak ayam petelur nantinya menyesuaikan dengan jumlah ayam yang akan dipelihara.

Semakin banyak jumlah ternak ayam petelur yang akan dibudidayakan tentu modal yang dikeluarkan juga akan lebih besar.

Biaya Operasional

Sebagai informasi biaya ternak ayam petelur untuk operasional diperkirakan membutuhkan biaya yang cukup besar, terlebih ayam petelur membutuhkan pakan yang cukup banyak.

Namun Anda tidak perlu risau, modal yang banyak juga akan menghasilkan keuntungan yang banyak pula. 

Biaya Pakan 

NO Nama Jumlah Harga Total
1 Konsentrat 1 5.500   5.500
2 Beras Jagung 2 5.000 10.000
3 Bekatul 0,5 2.340   2.340
  TOTAL     17.840

Biaya Vaksin dan Vitamin

Biaya Vaksin dan Vitamin untuk 100 ekor sejumlah Rp 100.000

Biaya Lain – lain 

Biaya lain-lain seperti biaya ternak ayam petelur untuk karyawan, air, listrik, dan sebagainya. Untuk kebutuhan darurat bisa di masukkan ke biaya lain-lain juga. 

Masa Panen Ayam Petelur

Saat masa panen ayam petelur tiba, bisa diperkirakan dalam satu harinya mampu menghasilkan telur sejumlah 6kg, maka jika per kg dihitung Rp 22.000.

Pendapatan telur ayam dalam sehari = Rp. 22.000/ kg x 6 kg = Rp. 132.000

Pendapatan tersebut masih dalam bentuk kotor, kemudian dikurangi biaya pakan Rp. 132.000- Rp. 17.840= Rp. 114.160.

Pendapatan telur ayam dalam sebulan = Rp. 114.160 x 30 hari = 3.424.800

Modal usaha ternak ayam petelur awal yang telah dihitung sejumlah Rp. 2.818.500 + Rp. 100.000 (biaya vaksin) = Rp. 2.918.500.

Dengan demikian pendapatan bersih yang diperoleh sebesar = Rp. 3.424.800 – Rp. 2.918.500 = Rp. 506.300. Pendapatan tersebut sudah termasuk biaya ternak ayam petelur untuk pembuatan kandang.

Ayam petelur jenis isa brown atau biasa disebut ayam petelur merah | Image 6
Ayam petelur jenis isa brown atau biasa disebut ayam petelur merah | Image 6

Berikutnya jika ingin ternak ayam petelur dengan jumlah yang lebih besar maka biaya pembuatan kandang ayam petelur 1000 ekor akan lebih tinggi.

Begitu juga dalam menganalisa usaha tersebut, setiap tahun juga berbeda seperti saat membuat analisa ayam .petelur.

Berikut untuk  analisa usaha  ayam  petelur mengingat harga yang dapat berubah sewaktu-waktu dan setiap penetas juga memiliki pantokan sendiri untuk menentukan harga bibit ayam petelur yang mereka jual.

Upaya untuk Mempertahankan Usaha Bisnis

Setelah usaha berlangsung lancar dengan mendapat untung sesuai target yang diharapkan langkah selanjutnya yaitu mempertahankan agar bisnis yang dijalankan konsisten terus mendapatkan keuntungan bahkan terus meningkat.

Hal tersebut bisa dilakukan dengan menekan biaya produksi yang seminimal mungkin akan tetapi, masih dapat memberikan  hasil yang melebihi dari modal awal yang dikeluarkan atau bahkan impas.

Apa upaya yang perlu kita lakukan untuk menekan biaya produksi tersebut ? 

Berikut upaya untuk menekan biaya produksi dalam usaha beternak ayam petelur  :

  1. Pengendalian kemampuan manajemen
  2. Pengawasan jumlah pakan ayam petelur yang dibutuhkan
  3. Mengontrol hasil produksi
  4. Pencatatan seluruh data dalam  proses usaha
  5. Pengawasan masa-masa yang menantang dan pola pengendalian penyakit

Pada prinsipnya upaya tersebut dilatar belakangi oleh segi ekonomi yang berkaitan dengan efisiensi usaha yang dijalankan. 

Tips Sukses Beternak Ayam Petelur

  1. Mencari lokasi kandang yang jauh dari tempat pemukiman masyarakat
  2. Memilih bibit ayam petelur yang berkualitas
  3. Memilih model kandang yang dapat memaksimalkan lahan
  4. Mengetahui kandungan pakan apa yang dibutuhkan oleh ayam petelur
  5. Menjaga kebersihan dan kesehatan ayam
  6. Mensortir telur ayam saat panen

Itulan sedikit penjelasan tentang modal ayam petelur ternak untuk 100 ekor, semoga bermanfaat. 

Berapa lama ayam petelur menghasilkan telur?

Beternak ayam petelur skala rumahan bisa menggunakan sistem umbaran | image 2

Masa produktif ayam petelur menghasilkan telur yaitu selama 2 tahun. Sebenarnya setelah 2 tahun masih bisa dipelihara, namun sudah tidak efektif karena telur yang di hasilkan sedikit. Biasanya peternak kalau ayam petelurnya sudah masa afkir, akan di jual sebagai ayam pedaging.

Satu ayam petelur dapat menghasilkan telur berapa?

Permintaan telur ayam dari hari kehari mengalami peningkatan | image 1

Dalam waktu 1 minggu biasanya ayam petelur dapat menghasilkan telur kurang lebih 5-7 butir. Jadi kalau di perkirakan 1 hari ayam petelur dapat bertelur 1 butir.

Apakah ayam betina tetap bisa bertelur tanpa adanya ayam pejantan?

Pembuatan model kandang seperti ini akan membuat ayam kampung lebih optimal dalam menghasilkan telur serta menjaga pola makan tetap terjaga | image 6

Tanpa adanya pejantan pun ayam petelur masih tetap bisa bertelur. Namun telur yang di hasilkan tidak bisa menetas, jadi hanya untuk konsumsi saja. Yang terpenting nutrisi dan pakannya terpenuhi dengan baik, maka ayam petelur akan bertelur dengan sendirinya.

Bagi anda yang ingin berbudiaya ayam petelur kami menyediakan DOC atau Bibit ayam  petelur yang siap kami kirimkan ke seluruh penjuru Indonesia yang terjangkau kargo hewan. Untuk pemesanan silahkan hubungi kami di :

WHATSAPP
TELPON
SMS

CS Admin Umum
0812-2028-8686

VERA
Joper & Ayam Kampung Asli
0895-6124-93491

YAYUK
Ayam Hias Ekslusif

0812-2028-8686

HASTI
Ayam Hias & Merpati Hias

0856-4772-3888

KARIN
Bebek Petelur & Pedaging

0812-4648-2525

MEILANI
Broiler & Petelur

0819-3140-9353

YUNI
Ayam Petelur & Ayam Arab

0813-6330-7506

Kata Terkait: modal ternak ayam petelur 100 ekor , modal usaha ayam petelur 1000 ekor, keuntungan ayam petelur 1000 ekor, analisa usaha ayam petelur 1000 ekor, analisa usaha ayam petelur 2019, ternak ayam petelur rumahan, biaya pembuatan kandang ayam petelur 1000 ekor, bibit ayam petelur, ayam petelur adalah, harga ayam petelur

5/5 - (31 votes)
Pak Agus dan hobiternak.com

Tim hobiternak.com dalam penulisan artikel nya di dukung oleh Bapak Agus Harianto S.Pt, beliau sosok senior di dunia peternakan di Indonesia alumni Fakultas Peternakan dan bersinergi dengan Akademisi lainya.

Kami senantiasa berikhtiar berbagi tulisan yang bermanfaat. Komentar, kritik dan saran yang membangun sungguh merupakan energi positif bagi kami.

Image Sources :

  • Image 1: madten.com
  • image 6: kknews.cc
  • Image 3: gambar.pro
  • Image 2: mainmain.id
  • image 1: pinterest.com
  • Image 6: flickr.com
  • image 2: allaboutfeed.net
  • Image 1: extension.colostate.edu
  • image 6: Pinterest.com

14 pemikiran pada “√ Cara Mudah Menentukan Modal Ternak Ayam Petelur 100 ekor”

  1. maaf kak mau nanya, berarti baru akan menerima untung tu kalo udah 4,5 bulan dari awal mulai usaha ya kak? jadi pas awal kita keluar biaya terus buat kasih makan dulu gitu kan ya? terimakasih

    Balas
    • Baik Kak terimakasih atas pertanyaannya 🙂

      Jadi begini, peternak akan mendapatkan keuntungan jika ayam yang diternak sudah bertelur dan dijual. Biasanya ayam petelur akan mulai bertelur pada usia 16 minggu.

      Balas
  2. Misalkan pesan bibit 2 box ato 200 ekor..kira2 berpa biaya pakan di siapkan selama masuk produksi ato dia bertelur..klw bisa dikalkulasikan secara rupiah saja biar nnti z kalkulasikan harga telur hasilx didaerah z..trims

    Balas
  3. Mau Tny pak, dari info di atas per 2thn maksimal induk ayam bisa bertelur dg sendiri nya, utk lama besar atau berkembangnya utk bibit ayam petelur dari anak sampai bisa bertelur berapa lama yak pak?

    Terima kasih

    Balas
  4. boleh kah diskusi pak terkait bisnis ini memang boleh di bilang lumayan ada kendala di usaha ini adalah di pakan ayamnya yang makin hari makin mahal dan harga telor naik turun. ada kah solusi terkait hal ini

    Balas
  5. Terima kasih infonya Saya sangat tertarik sama usaha ayam petelor ini,kalo modal nya udah siap saya pasti mulai usaha ini.
    salam saya dari subang Jawa barat

    Balas

Tinggalkan Balasan

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.

WhatsApp GRATIS Konsultasi atau Order via WA