√ Cara Mudah Menentukan Modal Ternak Ayam Petelur 100 ekor

√ Cara MUDAH Menentukan Modal Ternak Ayam Petelur 100 ekor – Bisnis Ayam Petelur menjadi salah satu usaha yang cukup menarik untuk digeluti. Indonesia sebagai negara dengan jumlah konsumsi telur yang semakin tinggi dan mengingat dari segi fungsinya yang cukup banyak seperti pada saat hajatan hingga untuk kebutuhan nutrisi sehari-hari  turut mempengaruhi peluang dalam menjalankan bisnis ini.

Ayam petelur adalah salah satu jenis ayam yang memiliki keunggulan tinggi dalam produktifitas telurnya. Telur ayam ini memiliki manfaat yang baik bagi tubuh karena memilki protein dan nutrisi yang cukup tinggi. Disamping itu cara pengolahannya pun cukup mudah mulai dari di goreng, direbus sampai diolah dan menjadi campuran untuk membuat berbagai makanan yang lezat sehingga tak heran jika telur ini menjadi pilihan terutama sebagai lauk yang praktis. 

Menentukan Modal Ternak Ayam Petelur 100 ekor
Menentukan Modal Ternak Ayam Petelur 100 ekor

Dalam memulai usaha ternak jenis ayam petelur, perlu mengetahui prospek atau peluang dari bisnis itu sendiri. Hal ini dapat ditinjau dari segi kebutuhan gizi yang diperlukan oleh masyarakat Indonesia. Di negara ini, memiliki perkembangan yang cukup baik jika ingin memulai usaha ayam petelur tersebut.  Sebagai sumber pemenuhan protein, telur menjadi salah satu pilihannya.

Ayam Layer Petelur
Dalam pemeliharaannya ayam petelur merupakan ayam yang proses perawatannya relatif cukup mudah.
Disamping prospeknya, faktor pendukung juga tak kalah penting untuk menunjang keberhasilannya seperti :
  • Ketersediaan Bahan Baku
    Meliputi jagung, bekatul, bungkil kelapa, bungkil kacang tanah dan sebagainya.
  • Pabrik makanan yang siap pakai dan juga obat-obatan yang saat ini sudah dapat ditemukan diberbagai provinsi di Indonesia
  • Industri pembibitan ayam yang memproduksi DOC tingkatan final stock untuk menyuplai para ternak
Ayam Petelur
Beternak ayam petelur kini memang menjadi pilihan usaha yang cukup menjanjikan.

Tantangan dalam beternak

Berbicara mengenai prospek tentu tidak dapat terlepas dari tantangan yang ada didalamnya yaitu resiko kematian, harga telur yang fluktuaktif hingga musim yang terkadang tidak menguntungkan usaha ini. Namun, dengan segala kesiapan peternak, maka tidak akan menurunkan semangat bagi mereka untuk menjalankan bisnis tersebut justru dengan adanya tantangan mereka akan lebih siap menghadapi hal yang mungkin akan terjadi. 

Jenis-jenis Ayam Petelur
Ayam Petelur terbagi menjadi beberapa jenis dan memiliki keunggulan tersendiri di setiap jenisnya

Pengenalan produk

Pengenalan produk juga tidak kalah penting agar tidak salah dalam memilih jenis yang akan dibudidayakan. Ayam Petelur memiliki berbagai strain seperti strain Abor Acres, Dekalb Waren, Hyline, Kimber Brown, Harco, Shaver hingga Isa Brown. Jenis Isa Brown adalah jenis strain yang hobiternak.com sediakan. Masing-masing strain memang diprogramkan untuk dapat memenuhi keunggulan yang disebabkan oleh faktor-faktor berikut :

  • Produktivisitas serta bobot telur yang tinggi
  • Pertumbuhan yang baik dengan kekebalan serta daya tahan tubuh yang baik
  • Konversi pakan rendah
  • Masa bertelur yang panjang
Modal Beternak Ayam Petelur
Dalam beternak ayam petelur Anda harus menyiapkan segala sesuatu yang menyangkut pada saat beternak salah satunya yang penting yaitu modal

Modal ternak ayam petelur

Setelah mengenal ayam petelur mulai dari prospek, tantangan hingga jenis-jenisnya. Saatnya mengetahui modal awal untuk membangun usaha ternak ayam petelur. Modal menjadi kebutuhan penting untuk memulai usaha, tanpa adanya modal mungkin tidak akan berjalan karena nantinya ada proses pembelian Bibit (DOC), persiapan pakan, peralatan pakan dan minum, pemanas serta kebutuhan-kebutuhan lainnya.

Sebagai pemula biasanya memilih pemeliharaan dengan jumlah yang kecil, hal ini merupakan pilihan yang cukup tepat karena mampu mengurangi resiko waktu pembudidayaan tersebut. Ternak ayam petelur rumahan misalnya, usaha rumahan seperti ini ditujukan untuk usaha skala kecil. Modal yang dikeluarkan pun tidak membutuhkan jumlah yang besar.

Harga ayam petelur pun cukup terjangkau. Untuk ditempat kami di hobiternak.com berkisar Rp. 8.500 – 14. 800 per ekornya. 

Produktifitas telur ayam negeri memiliki jumlah yang tinggi sehingga peminat ayam petelur pun semakin bertambah
Produktifitas telur ayam negeri memiliki jumlah yang tinggi sehingga peminat ayam petelur pun semakin bertambah

Perkiraan Modal

Berikut Perkiraan Modal Ternak Ayam Petelur 100 Ekor

NONAMAJUMLAHHARGATOTAL
1Kandang1,51.000.0001.500.000
2DOC Ayam 1007.500750.000
3Pakan2272.500545.000
4Sekam2,55.00012.500
5Tempat Pakan47.00028.000
6Tempat Minum47.00028.000
TOTAL2.818.500

Dalam menghitung modal untuk ternak ayam petelur nantinya menyesuaikan dengan jumlah ayam yang akan dipelihara. Semakin banyak jumlah ayam yang akan dibudidayakan tentu modal yang dikeluarkan juga akan lebih besar.

Biaya Operasional

Sebagai informasi biaya operasional diperkirakan membutuhkan biaya yang cukup besar, terlebih ayam petelur membutuhkan pakan yang cukup banyak. Namun Anda tidak perlu risau, modal yang banyak juga akan menghasilkan keuntungan yang banyak pula. 

Biaya Pakan 

No NAMA JUMLAH HARGA TOTAL
1 KONSENTRAT 1 5.500   5.500
2 BERAS JAGUNG 2 5.000 10.000
3 BEKATUL 0,5 2.340   2.340
  TOTAL     17.840

Jika dalam per hari menghabiskan pakan senilai Rp 17.840, maka untuk 1 bulannya menghabiskan biaya 535.200. dengan demikian kurang lebih peternak setiap hari mempersiapkan pakan sejumlah 3,5 kg dengan komposisi konsentrat, beras jagung dan bekatul. 

Biaya Vaksin dan Vitamin

Biaya Vaksin dan Vitamin untuk 100 ekor sejumlah Rp 100.000

Biaya Lain – lain 

Biaya lain-lain seperti biaya untuk karyawan, air, listrik, dan sebagainya. Untuk kebutuhan darurat bisa di masukkan ke biaya lain-lain juga. 

Masa Panen Ayam Petelur

Saat masa panen ayam petelur tiba, bisa diperkirakan dalam satu harinya mampu menghasilkan telur sejumlah 6kg, maka jika per kg dihitung Rp 22.000. Maka dalam satu hari pendapatan yang diperoleh adalah 22.000 x 6= 132.000. Pendapatan tersebut masih dalam bentuk kotor, kemudian dikurangi biaya pakan 132.000- 17.840= 114.160. Sehingga satu bulan hasil dari penjualan telur menjadi 114.160 x 30= 3.424.800. Modal awal yang telah dihitung sejumlah 2.818.500+ 100.000 ( biaya vaksin )= 2.918.500. Dengan demikian pendapatan bersih yang diperoleh sebesar= 3.424.800- 2.918.500= 506.300. Pendapatan tersebut sudah termasuk biaya pembuatan kandang.

analisa ternak ayam petelur
Beternak ayam petelur kini memang menjadi pilihan usaha yang cukup menjanjikan.

Berikutnya jika ingin beternak dengan jumlah yang lebih besar maka biaya pembuatan kandang ayam petelur 1000 ekor akan lebih tinggi. Begitu juga dalam menganalisa usaha tersebut, setiap tahun juga berbeda seperti saat membuat analisa ayam petelur. Berikut untuk  analisa usaha  ayam  petelur 2020 mengingat harga yang dapat berubah sewaktu-waktu dan setiap penetas juga memiliki pantokan sendiri untuk menentukan harga bibit ayam petelur yang mereka jual.

Upaya-upaya untuk mempertahankan usaha bisnis

Setelah usaha berlangsung lancar dengan mendapat untung sesuai target yang diharapkan langkah selanjutnya yaitu mempertahankan agar bisnis yang dijalankan konsisten terus mendapatkan keuntungan bahkan terus meningkat. Hal tersebut bisa dilakukan dengan menekan biaya produksi yang seminimal mungkin akan tetapi, masih dapat memberikan  hasil yang melebihi dari modal awal yang dikeluarkan atau bahkan impas.

Apa upaya yang perlu kita lakukan untuk menekan biaya produksi tersebut ? 

Berikut upaya untuk menekan biaya produksi dalam usaha beternak ayam petelur  :

  1. Pengendalian kemampuan manajemen
  2. Pengawasan jumlah pakan ayam petelur yang dibutuhkan
  3. Mengontrol hasil produksi
  4. Pencatatan seluruh data dalam  proses usaha
  5. Pengawasan masa-masa yang menantang dan pola pengendalian penyakit

Pada prinsipnya upaya tersebut dilatar belakangi oleh segi ekonomi yang berkaitan dengan efisiensi usaha yang dijalankan. 

Itulan sedikit penjelasan tentang modal beternak ayam petelur 100 ekor, semoga bermanfaat. 

Berapa lama ayam petelur menghasilkan telur?

Masa produktif ayam petelur menghasilkan telur yaitu selama 2 tahun. Sebenarnya setelah 2 tahun masih bisa dipelihara, namun sudah tidak efektif karena telur yang di hasilkan sedikit. Biasanya peternak kalau ayam petelurnya sudah masa afkir, akan di jual sebagai ayam pedaging.

1 ayam petelur dapat menghasilkan telur berapa?

Dalam waktu 1 minggu biasanya ayam petelur dapat menghasilkan telur kurang lebih 5-7 butir. Jadi kalau di perkirakan 1 hari ayam petelur dapat bertelur 1 butir.

Apakah ayam betina tetap bisa bertelur tanpa adanya ayam pejantan?

Tanpa adanya pejantan pun ayam petelur masih tetap bisa bertelur. Namun telur yang di hasilkan tidak bisa menetas, jadi hanya untuk konsumsi saja. Yang terpenting nutrisi dan pakannya terpenuhi dengan baik, maka ayam petelur akan bertelur dengan sendirinya.

Bagi anda yang ingin berbudiaya ayam petelur kami menyediakan DOC atau Bibit ayam  petelur yang siap kami kirimkan ke seluruh penjuru Indonesia yang terjangkau kargo hewan. Untuk pemesanan silahkan hubungi kami di :

SMS/CALL/WHATSAPP
0856 4772 3888
Telkomsel:
0812-2028-8686
0822-2123-5378
Indosat:
0856-4772-3888
0857-2932-3426
XL:
0819-3140-9353

Kata Terkait: modal ternak ayam petelur 100 ekor , modal usaha ayam petelur 1000 ekor, keuntungan ayam petelur 1000 ekor, analisa usaha ayam petelur 1000 ekor, analisa usaha ayam petelur 2019, ternak ayam petelur rumahan, biaya pembuatan kandang ayam petelur 1000 ekor, bibit ayam petelur, ayam petelur adalah, harga ayam petelur

10 thoughts on “√ Cara Mudah Menentukan Modal Ternak Ayam Petelur 100 ekor

  • Erlangga wahid

    Misalkan pesan bibit 2 box ato 200 ekor..kira2 berpa biaya pakan di siapkan selama masuk produksi ato dia bertelur..klw bisa dikalkulasikan secara rupiah saja biar nnti z kalkulasikan harga telur hasilx didaerah z..trims

  • Benny Hasudungan

    Mau Tny pak, dari info di atas per 2thn maksimal induk ayam bisa bertelur dg sendiri nya, utk lama besar atau berkembangnya utk bibit ayam petelur dari anak sampai bisa bertelur berapa lama yak pak?

    Terima kasih

  • Nasir Riyadi

    boleh kah diskusi pak terkait bisnis ini memang boleh di bilang lumayan ada kendala di usaha ini adalah di pakan ayamnya yang makin hari makin mahal dan harga telor naik turun. ada kah solusi terkait hal ini

  • Rudi

    Terima kasih infonya Saya sangat tertarik sama usaha ayam petelor ini,kalo modal nya udah siap saya pasti mulai usaha ini.
    salam saya dari subang Jawa barat

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

WhatsApp ORDER VIA WHATSAPP
%d bloggers like this: